在稀硫酸中KMnO4和H2O能发生氧化还原反应,氧化反应;H2O2-2e=2H(+)+O2,还原反应;

在稀硫酸中KMnO4和H2O能发生氧化还原反应,氧化反应;H2O2-2e=2H(+)+O2,还原反应;
MnO4(-)+5e+8H(+)=Na(2+)+H2O写出氧化还原反应的离子方程式
hsia 1年前 已收到4个回答 举报

googlejay008 幼苗


H2O2-2e=2H(+)+O2 这个乘以5加上 MnO4(-)+5e+8H(+)=Mn(2+)+4H2O 这个乘以2
即 5 H2O2 +2MnO4- +16H+==10H+ +5O2+2Mn2+ +8H2O
化简得:5 H2O2 +2MnO4- +6H+== 5O2+2Mn2+ +8H2O


5

99995y 幼苗


H2O2-2e=2H(+)+O2, [ 1]
MnO4(-)+5e+8H(+)=Mn(2+)+4H2O [ 2]
[1]*5 5H2O2-10e=10H(+)+5O2 ...


3

chire29 幼苗


怎么会是Na(2+)呢


2

cjq766 幼苗


Mno4- +5e+8H+ =Mn2+ +4H2o


1