三角形ABC中点,A(0,3) B(3,3) C(2,0)若直线x=a将三角形ABC分成面积相等的两部分,求实数a的值

woolwate 1年前 已收到1个回答 举报

金糊涂银糊涂3 幼苗


AB=3,
过点C作平行于Y的直线交AB于D,
则CD=3,AD=(3-1)=2,
S⊿ABC=1/2*AB*CD=9/2,
S⊿ADC=1/2*AD*CD=6/2=3,
设,直线X=a与⊿ACD的交点为EF,交AD于E,交AC于F,
而,S⊿AEF=1/2S⊿ABC=9/4,
∵CD‖EF,S⊿AEF∽S⊿ADC,
则有S⊿AEF/S⊿ADC=AE^2/AD^2,
AE^2=AD^2*S⊿AEF/S⊿ADC=4*3/4=3,
AE=√3,而,AE=a,
∴a=√3.


10