有一幢楼房高17层,相邻两层间都有17个台阶,某人从第一层走到第11层,一共要登多少个台阶?

meiliwujerry 1年前 已收到3个回答 举报

泣血的鹰 幼苗


解题思路:根据分析可得,1层与11层之间,共10段间隔,每段间隔17级台阶,据此解答即可.

间隔数为:11-1=10,
17×10=170(个),
答:一共要登170个台阶.
故答案为:170.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住1至11层之间的间隔数,即可得出有多少个17个台阶.


9

jackie020 幼苗


1层到11层有10层的间隔,所以有17*10=170个台阶


2

buptyanwei 春芽


170?


0