小明家的楼房,一楼到二楼有12级台阶,其余每相邻两层之间有16级台阶.小明一共走了92级台阶,小明家住几楼?

unamed 1年前 已收到3个回答 举报

可爱的晴子 幼苗


7楼
(92-12)/16+2=7


4

靓女BEN 幼苗


92-12,减去一楼的台阶数,还剩80
用80/16=5除去1楼还上了5层
5+1=6,小明他家六楼
够高的啊。。。。。


2

69232606 幼苗


(92-12)/16=5
5+2=7
住7楼


0