1、铜的密度是8.9×103 kg/m3 ,把178kg的铜加工成横截面积是25mm2铜线,问这种铜线的长度是多少米?

1、铜的密度是8.9×103 kg/m3 ,把178kg的铜加工成横截面积是25mm2铜线,问这种铜线的长度是多少米?
2、一个空瓶装满水后的总质量为700g,若在空瓶中先放入108g的某金属碎片后,再注满水,总质量为768g,求这种金属的密度?
3、钢瓶内所装氧气的密度为9kg/m3 ,一次电焊中用去其中的2/3,则瓶内剩余氧气的密度为_______kg/m3.
4、一台拖拉机耕地一亩耗油0.85kg,它的油箱的容积是100L,柴油的密度是850kg/m3,该拖拉机装满油后最多耕地的亩数是多少?
5、一只容积为240cm3的瓶中已盛120g的水,一只口渴的乌鸦投了26块相同的小石子,水面上升到瓶口,已知每块小石子的质量为12g.求:小石子的密度?
6、体积为30cm3的铜球的质量是89g,将它的中空部分注满某种液体后球的总质量是361g,求注入的液体密度的大小.(ρ铜=8.9×103kg/m3)
7、郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满.小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了.现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(通过计算说明)
(ρ酒=0.8×103 kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3)
提高题:两种液体的密度分别为ρ1和ρ2,若混合前质量相等,将它们混合后 ,混合液的密度ρ=___________(设混合前后体积不变);若在混合前它们的体积相等,将它们混合后,混合液的密度ρ0=___________;比较上述两种混合液密度,则ρ____ρ0 (填大于或小于).
lzp2a 1年前 已收到3个回答 举报

达华2004 幼苗


1, 800 (由V=m/p, L=V/S得)
2,2.7g
3,6 设体积为1m3,
4, 100
5,2.6
6, 13.8
7,小胖错了,密度不同(p=m/V)
提高题:p1*p2/(p1+p2), p1+p2 小于


3

开往宜宾的地铁 幼苗


1, 800 (由V=m/p, L=V/S得)
2,2.7g
3,6 设体积为1m3,
4, 100
5,2.6
6, 13.8
7,小胖错了,密度不同(p=m/V)
提高题:p1*p2/(p1+p2), p1+p2 小于


1

叶落随风之飘零 幼苗


1, 800米
2,2.7g
3,6 设体积为1m3,
4, 100
5,2.6
6, 13.8
7,小胖错了,密度不同(p=m/V)
提高题:p1*p2/(p1+p2), p1+p2 小于


0