浓度问题一道甲乙两个杯子,分别装两种浓度不同的酒精和水混合物16克和24克.现分别从甲乙两杯中倒出重量相等的部分混合液,

浓度问题一道
甲乙两个杯子,分别装两种浓度不同的酒精和水混合物16克和24克.现分别从甲乙两杯中倒出重量相等的部分混合液,并将甲杯中倒出的那部分混合液倒入一杯,将乙杯中倒出的那部分混合液倒入甲杯.此时,甲乙两杯中所含的酒精浓度正好相等,问从甲杯中倒出的那部分混合液重多少克?
renaking 1年前 已收到2个回答 举报

股海沉浮多少年 幼苗


假设16克溶液的浓度是a,倒出x克.
假设24克溶液的浓度时b,倒出x克.
混合后16克溶液的浓度 = 混合后24克溶液的浓度
((16 - x) * a + x * b) / 16 = ((24 - x) * b + x * a) / 24
a+b不等于0,所以可以约掉.解得x = 9.6克(数字未必对,自己解一次吧).


1

阿不Q 幼苗


从甲杯中倒出的那部分混合液重x克
[(24-x)/24+x/16]/[(16-x)/16+x/24]=3/2
x=9.6


2