酒精和水的混合物的密度是0.9×10³kg/m³,求酒精和水的质量之比

酒精和水的混合物的密度是0.9×10³kg/m³,求酒精和水的质量之比
archyhe 1年前 已收到1个回答 举报

wormkinger 幼苗


设水的质量为M,酒精N
则水的体积为M,酒精为1.25N
(M+N)/(M+1.25N)=0.9
M+N=0.9M+1.25*0.9N
0.1M=(1.25*0.9-1)N
M=(1.25*9-10)N=11.25N-10N=1.25N
所以M/N=1.25


5