密度是2.5✘10³kg/m³,体积是40cm³,当1/4体积浸在水中时,求

密度是2.5✘10³kg/m³,体积是40cm³,当1/4体积浸在水中时,求(1)石块排开水的体积(2)石块的重力(3)石块受到的浮力?(g取10N/kg)
tt成双 1年前 已收到1个回答 举报

zjw8223431 幼苗


(1)V排=1/4×40cm³=10cm³
(2)m石=石头的密度×石头体积=2.5g/cm³×40cm³=100g=0.1kg
G石=m石×g=0.1kg×10N/kg=1N
(3)F浮=水的密度×排开水体积×g=1×10³kg/m³×10cm³×10N/kg=0.1N


2