有一种砖它的厚度为5cm,密度为2.5×10³kg/m³ 当它平放在水平面上时,对地面的压强是?

有一种砖它的厚度为5cm,密度为2.5×10³kg/m³ 当它平放在水平面上时,对地面的压强是?
用这种砖砌墙,不计较砖与砖之间的水泥浆,具墙能受的最大压强4.35乘以10的5次方,该墙最多能砌多高?
清江泉 1年前 已收到3个回答 举报

钟光强 花朵


p=F/s=G/s=mg/s=2.5×10³ vg/s=2.5×10³ shg/s=2.5×10³ hg=2.5×10³ *0.05g=125g

g=10
p=1250

规则物体对地面的压强=pgh p是密度

h=4.35*10^5/ 2.5×10³*10
=43.5/2.5
=17.4m


1

qweasd241561 幼苗


应提供已知条件:砖块的长、宽?


1

xb19801012 幼苗


好吧,初中学的都还给老师了。


0