计算题把一块厚度为5cm,密度为2500kg/立方米的砖平放在水平地面上,(1)它对地面产生压强是多大?(2)用这种砖砌

计算题
把一块厚度为5cm,密度为2500kg/立方米的砖平放在水平地面上,(1)它对地面产生压强是多大?(2)用这种砖砌墙,在上下两层砖及砖块与水平墙基的缝隙间充满厚度为1cm,密度为2000千克/立方米的水泥砂浆.若墙基能承受的最大压强是435000Pa,则该墙最多能砌多高(N取10N/kg,写出计算步骤)
最爱哈士其 1年前 已收到1个回答 举报

ctc111 幼苗


(1) P=F/S
=G/S (因为水平放置..G=F压)
=mg/S (G=mg)
=ρVg/S (m=ρV ρ、V都是砖头的)
=ρShg/S (砖头是长方体 故其体积V=Sh)
=ρgh (消掉S 因为都是底面积)
=2500kg/立方米 * 10N/kg * 0.05m
=1250Pa
(2) 如果你看懂了(1)是怎么回事
那么P(水泥)=ρgh
=2000kg/立方米 * 10N/kg *0.01m
=200Pa
把 1块砖头+1cm厚的水泥 看作整体
则 它们的压强和为 1250Pa+200Pa=1450Pa
则 h= 435000Pa / 1450Pa =300cm =3m


7