【化学计算题】1.实验室要用20mL,4%(密度为1.02g/mL)的稀盐酸和6.5g锌粒制取氢气的物质的量为多少?

【化学计算题】1.实验室要用20mL,4%(密度为1.02g/mL)的稀盐酸和6.5g锌粒制取氢气的物质的量为多少?
1.实验室要用20mL,4%(密度为1.02g/mL)的稀盐酸和6.5g锌粒制取氢气的物质的量为多少?(精确到0.01)
2.现在要制取0.3mol氢气,需要含锌80%的粗锌多少克?(假设杂志不与盐酸反应,精确到0.1g)(要求写出计算过程)
夏之血 1年前 已收到4个回答 举报

为了cc 幼苗


0.1mol
m(HCl)=1.02*20*4%=0.816g
m(Zn)=6.5/65=0.10mol
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
73 1 1
0.816g 0.10mol X
由锌和盐酸的配比知 盐酸过量 所以用锌的量计算
得 x=0.10mol
Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑
1 1
x 0.3mol
所以,需要纯Zn 0.3mol
其质量为65g/mol*0.3mol=19.5g
所以,需要含锌80%的粗锌=19.5/80%=24.375g


4

lin110 幼苗


0.1mol
解:m(HCl)=1.02*20*4%=0.816g
m(Zn)=6.5/65=0.10mol
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
73 1 1
0.816g 0.10mol X
由锌和盐酸的配比知 盐酸过量 所以用...


2

叶小尼 幼苗


1)1.02*20*0.04/36.5=0.024Mol盐酸,而锌是6.5/65=0.1Mol,Zn+2HCl=ZnCl2+H2因此是锌过量,产生的氢气以盐酸计,氢气物质的量为0.024/2=0.012Mol
2)Zn+2HCl=ZnCl2+H2
设用粗锌为X
65/(0.8X)=1/0.3
X=24.4克


2

yu1986 幼苗


1方程式 2HCl + Zn= ZnCl2+ H2
2*36.5 65 1mol
HCl的量是20*1.02*0.04=0.816g 约是0.02mol
Zn的量是6.5/65=0.1mol,所以Zn是过量的,应该用HCl的量求反应,设生成氢气为Xmol
...


0