氧族元素的 1道计算已知 CuSO4 质量分数为2.0%的溶液密度为1.02g/cm3.计算: 1.配制500 mL 这

氧族元素的 1道计算
已知 CuSO4 质量分数为2.0%的溶液密度为1.02g/cm3.计算:
1.配制500 mL 这种溶液,需要 CuSO4.5H2O的质量.
2,所得溶液中CUSO4的物质的量浓度.
我其实是 硫酸铜结晶水那么地方处理不来
how to 算
zhangge123 1年前 已收到1个回答 举报

jony0305 春芽


1.CuSO4的质量=(500mL*1.02g/mL)*2.0%=10.2g,
CuSO4%=CuSO4/CuSO4.5H2O=(160/250)*100%=64%
CuSO4.5H2O的质量=10.2g/64%=15.9375g
2.C=1000*1.02g/cm3*2.0%/160=0.1275mol/L


3