功率与使用时间的计算已知移动电源容量为10400mAh,电压5v,小风扇额定功率2.5w,额定电压5v,试问移动电源在充

功率与使用时间的计算
已知移动电源容量为10400mAh,电压5v,小风扇额定功率2.5w,额定电压5v,试问移动电源在充满电的理想情况下能供小风扇运转多久?
爱洁一万年啊 1年前 已收到4个回答 举报

tiandong95034 幼苗


首先将10400mAh搞明白 ,他实际是 10400mA/ h ,换一下单位即 10.4A/h
功率 = 电压x电流 / 时间
时间=电压x电流 /功率
即 10.4 x 5 / 2.5 = 20.8小时


2

丹霞孤人 幼苗


20.8个小时,不过现实基本上只能运行10.4小时左右


1

yikaiwei1 幼苗


可运行20.8小时


0

性急的人 幼苗


首先计算出小风扇的电流,然后再用电源的容量÷电流就行了,2.5÷5=0.5,10400=10.4AH,所以10.4÷0.5=20.8小时。


0