电解方面的.计算题..某温度下,将一定密度为1.15g/cm3的NaCl溶液用石墨电极通直流电,设NaCl恰好完全反应,

电解方面的.计算题..
某温度下,将一定密度为1.15g/cm3的NaCl溶液用石墨电极通直流电,设NaCl恰好完全反应,且无其他反应发生,得到的溶液中氧元素的质量分数为80%.
求⑴电解后溶液中溶质与溶剂的物质的量之比.
⑵原NaCl溶液的物质的量浓度.
笑靥如盲 1年前 已收到1个回答 举报

路茫茫人海中 幼苗


阴离子放电顺序S2-,I-,Br-,Cl-,OH-,含氧酸根,F-.
阳离子放电强弱顺序与金属活动顺序表相反,即由强到弱的顺序为:Ag+>Fe3+>Hg2+>Cu2+>H+>Pb2+ >Sn2+>Fe2+>Zn2+>Al3+>Mg2+>Na+ >Ca2+>K+.
所以电解NaCl(水溶液中)H+和Cl-.
2NaCl + 2H20 =通电= 2NaOH + H2↑+ Cl2↑
所以NaCl完成反应后,溶液中只剩下NaOH和H20.
设NaOH为amol,H20为bmol.
16a + 16b (氧元素质量)/ 40a + 18b (总质量)=80%
解得a/b=1:10
根据化学式,可得反应前n(NaCl):n(H20)==1:11
所以NaCl的质量分数:w(NaCl)=x*58.5/x*58.5+11x*18==22.8%
所以c(NaCl)=1000*p*w(NaCl)/M(NaCl)=(1000*1.15*22.8%/58.5)mol/L=4.5mol/L
答:1:10,4.5mol/L.


4