一个塑料桶做多能装10kg的水,若用该桶装密度为0.8*10³/m³的菜籽油,最多能装多少千克?

一个塑料桶做多能装10kg的水,若用该桶装密度为0.8*10³/m³的菜籽油,最多能装多少千克?
求解!
藏地牛皮书 1年前 已收到2个回答 举报

黑白心情 幼苗


容器体积不变是关键
m水=10kg p水=1.0乘10^4 v=m/p=带入数据=10^-3m^3
V油=10的负3次方立方米 油的密度0.8*10³/m³ 根据m=pv =带入数据=8kg
如果填空题,直接用0.8乘以10就好了


1

panasonics 幼苗


1/0.8=1.25 1.25*10=12.5kg


1