将一个密度为0.9×103kg/m3的实心小球,先后放入水和酒精当中,则小球排开水的体积与排开酒精的体积之比为_____

将一个密度为0.9×103kg/m3的实心小球,先后放入水和酒精当中,则小球排开水的体积与排开酒精的体积之比为______;小球在水和酒精中所受浮力之比是______(ρ酒精=0.8×l03kg/m3
-烟雨江南- 1年前 已收到1个回答 举报

anlc00 幼苗


解题思路:已知实心小球的密度,同水的密度比较,以确定物体在水中的状态,来计算物体受到的浮力;小球的密度大于酒精的密度,放入酒精静止时,物体完全浸没酒精中,根据阿基米德原理求小球在酒精中受到的浮力,据此求出小球在水和酒精中所受浮力之比.再求小球排开水的体积与排开酒精的体积之比.

由题知,ρ<ρ
∴实心小球放入水中为漂浮,小球受到水的浮力:
F=G=ρgV=ρgV排水
∵ρ>ρ酒精
把实心小球放入酒精中,小球下沉,小球受到酒精的浮力:
F酒精酒精gV排酒精酒精gV,
F:F酒精gV:ρ酒精gV=ρ:ρ酒精=0.9×103kg/m3:0.8×103kg/m3=9:8;
即:ρgV排水:ρ酒精gV排酒精=9:8,
V排水:V排酒精=
ρ酒精
ρ水×[9/8]=
0.8×103kg/m3
1×103kg/m3×[9/8]=9:10.
故答案为:9:10;9:8.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题主要考查了物体的浮沉条件和阿基米德原理,本题关键:一是根据密度关系判断小球的浮沉,二是灵活运用公式F浮=ρ液gV排.


1