将一个密度为0.9×10~3kg/m3的实心小球,先后放入水和酒精当中,则小球排开水的体积与排开酒精的体积之比为____

将一个密度为0.9×10~3kg/m3的实心小球,先后放入水和酒精当中,则小球排开水的体积与排开酒精的体积之比为____ ;小球在水和酒精中所受浮力之比是____ (ρ酒精=0.8×l0~3kg/m3)
10和5:4我知道,要解题思路和过程
mm48号 1年前 已收到2个回答 举报

xishucankui 幼苗


物体的密度小于液体的密度,则物体漂浮,
物体的密度大于液体的密度,则物体下沉,
小球在水中是漂浮的,在酒精中是下沉的.
在水中时,浮力等于小球的重力.
ρ水gv排=mg(m=ρ球v球)
此时,v排=0.9v球
在酒精中时,小球沉没,v排=v球
所以之比为,9:10
在水中时,受到的浮力为重力,F浮=mg(m=ρ球v球)=0.9×l0~3*gv球
在酒精中时,
受到的浮力小于重力,F浮=ρ酒gv排=0.8×l0~3*gv球
所以浮力之比为,9:8
第2问回答错拉.


6

音乐咖啡2 幼苗


物体的密度小于液体的密度,则物体漂浮,
物体的密度大于液体的密度,则物体下沉,
小球在水中是漂浮的,在酒精中是下沉的。
在水中时,浮力等于小球的重力。
ρ水gv排=mg(m=ρ球v球)
此时,v排=0.9v球
在酒精中时,小球沉没,v排=v球
所以之比为,9:10
在水中时,受到的浮力为重力,F浮=mg(m=ρ球v球)=0.9×l0~...


1