一物体浸在密度为1.2×103kg/m3 的液面上,物体静止时,浸入液体的体积为75cm3,露出液面的体积25cm3,求

一物体浸在密度为1.2×103kg/m3 的液面上,物体静止时,浸入液体的体积为75cm3,露出液面的体积25cm3,求它受到的浮力、质量和密度各是多少?g取10N/kg.
13的小猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

zky3333 幼苗


解题思路:(1)先根据排开水的体积,再利用阿基米德原理的推导公式Fvg求物体受到的浮力;
(2)木块受重力与浮力作用而处于平衡状态,由平衡条件可求出重力大小,从而可知其质量.
(3)根据(2)求得的质量大小,利用ρ=
m/V]可求出这种液体的密度.

(1)物体排开水的体积:
V=75cm3=7.5×10-5m3
物体受到的浮力:
Fvg
=1.2×103kg/m3×7.5×10-5m3×10N/kg
=0.9N;
(2)物体受竖直向下的重力G,竖直向上的浮力F而处于平衡状态,由平衡条件,
得:F=G=0.9N.
则物体的质量m=[G/g]=[0.9N/10N/kg]=0.09kg;
(3)物体的体积V=V+V=25cm3+75cm3=100cm3=1×10-4m3
物体的密度ρ=[m/V]=[0.09kg
1×10−4m3=900kg/m3
答:它受到的浮力为0.9N;质量为0.09kg;密度为900kg/m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、物体的浮沉条件、阿基米德原理的了解和掌握,本题知识点多、综合性强,要求灵活运用公式,特别是漂浮条件F浮=G物的使用.


4