重5N的木块,没入水中静止时,有2/5的体积露出水面,木块收到的浮力是___N,木块的密度是___kg/m^3

重5N的木块,没入水中静止时,有2/5的体积露出水面,木块收到的浮力是___N,木块的密度是___kg/m^3
填空
zglmjh521 1年前 已收到4个回答 举报

fpvafa 幼苗


5;0.6×10三次方 kg/m³
首先木块悬浮,所以浮力等于重力,所以浮力为5N.
因为有2/5的体积露出水面,即3/5的体积侵入液体,所以设木块的体积为V
所以3/5V×g×1×10三次方kg/m³=木块的密度×V(木块的密度×V=木块的质量)×g所以算出来木块的密度为0.6×10三次方kg/m³


3

jamieyl 幼苗


因为有2/5的体积露出水面说明是漂浮,此时浮力等于重力即5N,密度为0.6×10的三次方
因为F浮=液体密度×g×V排即3/5V×g×1×10三次方kg/m³=木块的密度×V×g
就那么出来啦~


2

老冠 幼苗


5N 0.6×10^3


2

电话90 幼苗


因为是飘浮,所以浮力等于木块重力,所以浮力为5N。
木块的密度是水的密度的3/5,即:0.6*10^3kg/m^3


1