体积为1000cm²的木块放入水中静止后有五分之二的体积露出水面求此木块的密度和他受到的浮力

体积为1000cm²的木块放入水中静止后有五分之二的体积露出水面求此木块的密度和他受到的浮力
lovewujian 1年前 已收到1个回答 举报

wdbsy 幼苗


教你个简单的方法:物体漂浮有五分之二的体积露出水面其实就意味着该木块的密度=水的密度*(1-2/5)=0.6*10³kg/m³.因为木块漂浮,所以木块的浮力=木块的重力=mg=0.6*10³kg/m³*10负3次方m³*10N/kg=6N
望采纳哦.


1