有一木块,放入水中静止后,有1/4的体积露在水面上,若将它放入另一种液体中时,有3/5的体积浸入液体中,求液体的密度?

无花无酒只有诗 1年前 已收到2个回答 举报

心的敢勇 幼苗


设木块体积为V,密度为p1,水密度为p0,液体的密度为p2,
mg=Vp1g=(3/4)Vp0g,
即p1=(3/4)p0
以mg=Vp1g=(3/5)Vp2g
即p1=(3/5)p2
得p2=(5/4)p0
一般水密度取为1
则p2=5/4=1.25


6

如烟谷 幼苗


1.25X10^3kg/m^3


0