体积为800立方厘米,重为3牛顿的物体,放入水中静止后,物体受到水的浮力是多大?

有空间就有可能 1年前 已收到6个回答 举报

随风飘散99 幼苗


g=10
体积为800立方厘米的物体全部浸没在水中受到的浮力F=pgV=8N
可物体自重3N.因此,物体浮在上.F浮=G=3N


7

幽舞灵 幼苗


这样的题,可以先求物体密度
m=G/g=3/10=0.3kg=300g
p=m/V=300/800=3/8所以物体漂浮在水中
F=G=3N


2

白家de蝎子 幼苗


阿基米德的浮力定理
800cm3为0.8千克8N;
物体上浮;
浮力3


0

whycx 幼苗


有体积和重力可以求出此物的密度为0.375g/cm3,密度小于水的密度,因此此物体在水中处于漂浮状态,其所受浮力等于自身重力,即为3N。


0

亦冰2005 幼苗


浮力最大为 水密度x重力加速度x体积为8牛
但重力只有三牛 所以物体浮在水上 浮力为三牛


0

茶中月光 幼苗


800立方厘米=0.8×10^-3立方米=0.0008立方米
3牛顿=0.3千克力,因此物体质量为0.3千克,
物体密度=0.3÷0.0008=0.375×10^3千克/立方米<10^3,即小于水的密度
因此是漂浮状态
根据力的平衡
浮力是3牛顿


0