甲数除以已数,商4余3.被除数,除数,商相加的和是37.甲数······

llerixyy 1年前 已收到4个回答 举报

丁伊洁 幼苗


设乙数为a,则甲数为:4a+3
依题意有:4a+3+a+4=37
解得:a=6
甲数为:4a+3=27


5

ZHDSH 幼苗


已数(37-3-4)/(4+1)=6
甲数6*4+3=27


2

yysj05 幼苗


设甲数为X,乙数为Y,则列以下方程
X/Y=4...3(即 X-3=4Y)
X+Y+4=37
(这就是求解二元一次方程了)
得到答案就是X=27;Y=6


2

星无雨 幼苗


甲数=27 乙数=6 商=4.


1