体积为1000立方厘米的木块,放入水中静止后有五分之二的体积露出水面,求木块受到的浮力及木块的密度

whbxl2000 1年前 已收到4个回答 举报

terry2333505 春芽


排水量为1000x3/5=600立方厘米,所以所受浮力为600g,所受重力为600g,密度为,0.6g/立方厘米


5

asdftgbhjj 幼苗


物体受到的浮力(F)=液体的密度(p)*重力加速度(g)*该物体排开液体的体积(V)
物体受到的重力(G)=物体的密度(p1)*重力加速度(g)*该物体的体积(V1)
比较这两个公式,我们能够很明显的看到,木块的密度和水的密度之间存在的某种联系,而已知条件中只有两个数据,很显然,存在比对关系的条件是2/5,也就是说水的密度*[1-2/5]的木块的体积(排开水的体积)*重力加速度=木...


3

zhiyi29 幼苗


1立方厘米水=1克
木块受到的浮力为:1000*(1-2/5)*1=600(克)
木块受到的浮力即为木块的质量,即为600克
木块的密度为:600克/1000立方厘米=0.6克/立方厘米


2

zzlsx212 幼苗


因为是漂浮,所以木块受到的重力等于浮力。根据浮力等于液体密度×g×V排,浮力=1x10的3次方kg/立方米x10N/kgx1000立方厘米x五分之二=4N,受到的浮力为4牛
质量=4牛÷10N/kg=0.4kg 密度=质量÷体积=0.4kg÷1000立方厘米=400kg/立方米


1