将一质量为4kg的木块放入水中,静止后木块露出水面的体积为2×10-3m3,求:

将一质量为4kg的木块放入水中,静止后木块露出水面的体积为2×10-3m3,求:
(1)木块受到的浮力;
(2)木块在水中的体积;
(3)木块的密度.
慕色蛋蛋 1年前 已收到1个回答 举报

oo帅哥 幼苗


解题思路:(1)知道木块的质量可以求重力,根据漂浮条件可求木块所受浮力;
(2)知道浮力可以求V,V=V+V
(3)知道质量和体积,利用密度公式求密度.

(1)∵木块漂浮
∴F=G=mg=4kg×10N/kg=40N
(2)∵FVg
∴V=
F浮
ρ水g=[40N
1.0×103kg/m3×10N/kg=0.004m3
V=2×10-3m3+0.004m3=0.006m3
(3)ρ=
m/V]=
4kg
0.006m3≈0.67×103kg/m3
答:(1)木块受到水的浮力40N;
(2)木块的体积0.005m3
(3)木块的密度0.67×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查知识点比较多,密度的计算、浮力的计算及其公式变形,要细心计算.


9