一边长为10厘米的正方形木块,放入水中时,有3/5的体积浸在水中,求木块受到的浮力和该木块的密度.

笑里含冰 1年前 已收到1个回答 举报

coolboss 幼苗


由浮力公式:F浮=ρ液gV排,得
F浮=0.1*o.1*0.1*3/5*1000*9.8N=5.88N
木块受到的浮力和其自身重力是一对平衡力,所以:
G=F浮,即
G=ρ木*V木*g
木块的密度:ρ木=G/(v木*g)=0.6g/cm^3


1