边长为10cm的正方体木块、漂浮在水面上有2/5的体积露出水面,根据以上条件你可求出哪些物理量?

yhy777 1年前 已收到1个回答 举报

3303281 幼苗


1.木块的体积V木=10×10×10cm³=0.001m³
2.排开水的体积
V排=0.6V木=0.0006m³
3.压强V排=Sh,S=10×10=100cm²=0.01m²h=0.0006/0.01=0.06m
压强:P=ρ水gh=1000×10×0.06=600pa
4.浮力
F浮=ρ水gV排=1000×10×0.0006=6N
5.重力
因为木块漂浮
G木=F浮=6N


7