有一木块 浸在水中时有2/5体积露出水面 浸在另一液体时有2/3的体积没入其中 求液体密度

火的冰点2005 1年前 已收到1个回答 举报

tt最tt 幼苗


浸在水中时有2/5体积露出水面,得:mg=p水*g*(3/5V) 浸在另一液体时有2/3的体积没入其中,得 mg=p液*g*(2/3V) 都是同一块木头,所以:p液*g*(2/3V)=p水*g*(3/5V) p液=0.9 p水=1000千克/立方米


3