物理中“物体的浮与沉”的问题体积为1立方分米的木块,把它放在水中静止时有2/5体积露出水面1.它受到的浮力多大?(g=1

物理中“物体的浮与沉”的问题
体积为1立方分米的木块,把它放在水中静止时有2/5体积露出水面
1.它受到的浮力多大?(g=10N/kg)
2.此时木块的质量多大?
3.如将木块浸没在水中,松手后木块怎么运动?(通过计算说明)
我怕无人答,所以先给10分,后再给10分(怕吞)
四川oo聚地 1年前 已收到1个回答 举报

greenttea 幼苗


1、 F=ρgV=1.0*10*0.6=6N 2、 G=F=mg,m=F/g=0.6kg 3、 向上运动


5