几 道浮力物理题1.一木块放在水中漂浮,有二分之一的体积浸入水中,在上面放上一个物重为10N的物体时,有四分之一的体积露

几 道浮力物理题
1.一木块放在水中漂浮,有二分之一的体积浸入水中,在上面放上一个物重为10N的物体时,有四分之一的体积露出水面,求:木块的物重是多少?
2.把一木块密度为0.5×10 的三次方kg/m的三次方,体积为1dm的三次方,把它放在水中,至少能托起多重的物体而不下沉?
爱上芒果的味道 1年前 已收到5个回答 举报

porsche东 幼苗


1、有四分之一的浮力是10N,体积就是1立方分米
木块的体积=4立方分米,一半在水中,浮力是20N,木块的重量=20N
2、木块的重量=0.5X1=0.5千克=5N=浮力
浸没在水中的体积=5/1X10=0.5立方分米
还有0.5立方分米的可以托起物体
重量=0.5X10=5N


1

cgh8u8 幼苗


mg=p水gv/2
mg+10N=0.75p水gv
m=2kg
P水gv=F浮=(M+m木)g
m木=p木v
M=0.5kg


2

Semeal 幼苗


1 蜡烛熄灭的时候应该是蜡烛没有露在水面的,设此时的蜡烛长度为L,蜡烛的因为当B漂浮状态时,浮力为= (h1 h2)乘以s乘以密度乘以g 则根据F浮=G


0

ETIETP 幼苗


10/ 1/4=40
40.1/2=20


0

若她 幼苗


Mg=pg*0.5v Mg+10=pg*(1-0.25)v解得物重为20牛 m=p(物)v.设可驼起重物为a则mg+a=p(水)gv解得a=5N可驼起5N (p为密度)


0