一个木块重4N,漂浮在水面上,其中1/4体积浸入到水中,求,木块的密度?木块所受浮力

扁豆闷面 1年前 已收到6个回答 举报

52am43c 幼苗


1)设物体密度为P,体积V
“物体受到的浮力F=其排开液体的重量.”
水的密度=1g/立方厘米
故:
浮力F=G排开的水=V排开的水*水密度=(V/4) * 1=V/4.
又,“浮在液面上的物体,受到的浮力=物体的重量”
故又,浮力F=物体重量=VP.
故:VP=V/4
P=1/4=0.25(g/立方厘米)
2)
浮在液面上的物体,受到的浮力=物体的重量
木块受到的浮力 F=其重量=4N


3

zyz009 幼苗


P木=1/4P水
F浮=G=4N


3

cdyjxgm 幼苗


漂浮,所以浮力等于重力,木块受到的浮力也是4N。
木块密度/水的密度=1/4,所以木块密度为0.25g/cm^3


3

yy凤凰 幼苗


浮力4N
密度0.25g每立方厘米


3

不知火舞blue 幼苗


木块受到的浮力也是4N
木块的密度是1÷1/4=0.25克/立方厘米


2

石宁 幼苗


木块收到的浮力等于所受重力4N
密度为水密度的1/4
因为木块密度设为p1 则p1*V*g=F浮力=p水*v排*g 因为v排=1/4v
化简得到p1=1/4 p水


1