一木块漂浮在水面上,有3/4体积没入水中,将其注入某液体时,有15/16的体积没入其中,则这种液体的密度为

xeriot 1年前 已收到1个回答 举报

zqyzuu 幼苗


显然木块始终浮在液体表面,那么其受到的浮力始终等于木块的重力,即浮力不变.
根据阿基米德原理:F=ρgV
记水密度ρ1,某种液体密度ρ2,木块体积V,就有:
ρ1g(3V/4)=ρ2g(15V/16)
整理得到:ρ2=(4/5)ρ1=0.8ρ1
所以此液体密度等于水密度的0.8(即800kg/m³)


7