有一块体积为0.001m的立方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸没在水中,求该木块受到浮力是多少?木块的密度是多少?(g

有一块体积为0.001m的立方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸没在水中,求该木块受到浮力是多少?木块的密度是多少?(g取10N/kg,ρ水=1.0×10³kg/m³)
萧亦飞 1年前 已收到2个回答 举报

一脸幽默 幼苗


F浮=p水gV排=1000*10*0.001*3/5=6N
漂浮G=F浮=6N
m=G/g=6N/10N/kg=0.6kg
p=m/V=0.6kg/0.001m³=0.6×10³kg/m³


4

ll** 花朵


F浮=p水gV排=1000*10*0.001*3/5=6N
木块的密度为 600G/1000CM3=0.6G/CM3


0