一个边长为0.1m的正立方体木块漂浮在水面上,其下表面距水面0.06m(1)做出木块的受力示意图,(2)请你计算出木块受

一个边长为0.1m的正立方体木块漂浮在水面上,其下表面距水面0.06m(1)做出木块的受力示意图,(2)请你计算出木块受到的浮力
calldw 1年前 已收到1个回答 举报

贱术高手 幼苗


(1)图已在,F0为浮力,F1为重力(2)根据阿基米德定律,F浮=pgv(p为水的密度=1000千克每立方米,g为重力加速度=9.8m/s^2,v为木块排开水体积)
所以F浮=1000*9.8*0.1*0.1*0.06=9.8*0.6=5.88牛


5