若a,x属于R,集合A={2,4,x平方-5x+9},B={3,x平方+ax+a},C={x平方+(a+1)x-3,1}

若a,x属于R,集合A={2,4,x平方-5x+9},B={3,x平方+ax+a},C={x平方+(a+1)x-3,1}
求当B=C时的a,x的值.【请在2011年9月12日14:00之前告知,本人要去学校了.】
zmmsdx 1年前 已收到1个回答 举报

清风一鉴 花朵


A={2,4,x²-5x+9}
B={3,x²+ax+a}
C={x²+(a+1)x-3,1}
B=C
则x²+(a+1)x-3=3,x²+ax+a=1
联立解得x=a+5,再带回其中一式得a²+8a+12=0
所以a=-2或a=-6
所以a=-2,x=3或a=-6,x=-1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


3