已知集合A={x|x平方+px+15=0},集合B={x|x平方-5x+q=0},且A交B={3},求p,q的值和AUB

已知集合A={x|x平方+px+15=0},集合B={x|x平方-5x+q=0},且A交B={3},求p,q的值和AUB
~
九千岁tacc 1年前 已收到2个回答 举报

fanqiejiang001 幼苗


因为A交B={3},所以3必定存在于集合AB内,把3分别代入A、B得出P=-8 q=6
所以集合A={3,5}集合B={2,3}因此AUB={2,3,5}


4

古1 幼苗


把x=3带入x^2+px+15=0中求得p=-8,同理q=6,
由x^2-8x+15=0求得x=3或x=5,由x^2-5x+6=0求得x=2或x=3,所以A并B为2,3,5.


2