已知方程 x平方 +px+q =0 的一个根与方程 x平方+qx- p=0 的一个根互为相反数 且p不等于 -q 则p-

已知方程 x平方 +px+q =0 的一个根与方程 x平方+qx- p=0 的一个根互为相反数 且p不等于 -q 则p-q=
可以任选一道做
爱看得看 2.关于x的一元二次方程x平方+nx+m=0 的两个根中只有一个为0 则下列条件正确的是
A m=0 n=0 B m=0 n≠0 C m≠0 n=0 Dm≠0 n≠0
yg_ss 1年前 已收到5个回答 举报

第S个许诺 春芽


设方程 x平方 +px+q =0 的一个根为m
则方程 x平方+qx- p=0 的一个根为-m
于是 m²+pm+q=0 (1)
m²-qm-p=0 (2)
(1)-(2) 得 (p+q)m+(q+p)=0
因p不等于 -q 即p+q≠1
所以 m=-1
代入(1) 1-p+q=0
故p-q=1


10

cc1g52h4x 幼苗


设x平方 +px+q =0一根为m,x平方+qx- p=0一根为-m,则有
m^2+mp+q=0
(-m)^2+q*(-m)-p=0
两式相减,有
(m+1)*(p+q)=0,
由题,p不等于 -q,所以m+1=0,m=-1,带入方程有1-p+q=0,即p-q=1


2

醉雨朦胧 幼苗



设x平方 +px+q =0一根为m,x平方+qx- p=0一根为-m,则有
m^2+mp+q=0
(-m)^2+q*(-m)-p=0
两式相减,有
(m+1)*(p+q)=0,
由题,p不等于 -q,所以m+1=0,m=-1,带入方程有1-p+q=0,即p-q=1


2

李小艳67 幼苗


第二题 B


1

az611 幼苗


p-q=-1


0