张、王、李共有54元,张用了自己钱数的[3/5],王用了自己钱数的[3/4],李用了自己钱数的[2/3],各买了一只价格

张、王、李共有54元,张用了自己钱数的[3/5],王用了自己钱数的[3/4],李用了自己钱数的[2/3],各买了一只价格相同的钢笔,那么张和李两人剩下的钱共有_______元.
逍遥啊仪 1年前 已收到1个回答 举报

palin241 春芽


解题思路:由题意可知:张钱数的[3/5]=王钱数的[3/4]=李钱数的[2/3],则张的钱数与李的钱数比是:[3/4]:[3/5]=5:4,李的钱数与王的钱数比是[3/4]:[2/3]=9:8,王的钱数:54÷(1+[5/4]+[9/8])=16(元),李的钱数:16×[9/8]=18(元),张的钱数:16×[5/4]=20(元),进而解决问题.

张的钱数与李的钱数比是:[3/4]:[3/5]=5:4,
李的钱数与王的钱数比是[3/4]:[2/3]=9:8,
王的钱数:54÷(1+[5/4]+[9/8])=16(元),
李的钱数:16×[9/8]=18(元),
张的钱数:16×[5/4]=20(元),
20+18-20×[3/5]-18×[2/3]
=38-12-12
=14(元).
答:张和李两人剩下的钱共有14元.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 求出张的钱数与李的钱数比以及李的钱数与王的钱数比,是解答此题的关键.


10