大学物理力学问题质量为m0的三角形木块,放在光滑的水平面上,另一质量为m的立方木块放在斜面上,如果接触面上的摩擦均忽略不

大学物理力学问题
质量为m0的三角形木块,放在光滑的水平面上,另一质量为m的立方木块放在斜面上,如果接触面上的摩擦均忽略不计,求两物体的加速度
huangjay 1年前 已收到3个回答 举报

栀子花开逍遥侠客 幼苗


三角形的形状和放置位置是怎样的

1年前 追问

10

huangjay 举报

就是一个三角形木块,倾角为θ

举报 栀子花开逍遥侠客

三角形有三个角呢 哪个是θ 还有两个呢? lz连题目都描述不清 还做大学物理呢

huangjay 举报

我都说倾角是θ了,还能是哪个角啊,你肯定不是大学生,木块放在地上,倾角是θ,懂了么

举报 栀子花开逍遥侠客

正规点的表述三角形木块是某面与水平面夹角θ,有木块放在该面上并位于一定高度,若所有摩擦力忽略,求两物体加速度。看出和你什么区别了吗?? 顺便说一下,大学物理这门课与高中物理的区别在于引入了微积分思想。现在是个葱都读过大学,lz你读了吗

huangjay 举报

好吧,那你给我解一下这道题吧~~~~

ss_有缘 幼苗


设三角木块倾角为theta,根据质心在水平方向保持不变(或者水平动量守恒原理),得到立方木块移动方向phi=arctg(tg(theta)*(m+m0)/m0).
对立方木块受力分析:
Nsin(theta)=m*a立方*cos(phi)
mg-Ncos(theta)=m*a立方*sin(phi)
对三角木块水平受力分析:
Nsin(theta)=m0*a三...


12

跨越闪电 幼苗


由于不考虑摩擦力作用,则两物体的运动是放置在斜面上立方木块重力的因素
对立方体木块在斜面上受力分解,木块收到重力mg和斜面斜向上的支持力N两个力的作用,
N=mgcosθ,斜面上木块下滑是因为受自身重力沿斜面向下的分力F作用,F=mgsinθ=ma
则斜面上木块运动加速度为:a=gsinθ
对三角形木块受力分析,受到重力m0g、地面竖直向上的支持力N1和斜面上木块的...


8