高一物理题关于动能定理质量M,长度为d的木块放在光滑的水平面上,在木块右边有一个鞘钉把木块挡住,使木块不能向右滑动.质量

高一物理题关于动能定理
质量M,长度为d的木块放在光滑的水平面上,在木块右边有一个鞘钉把木块挡住,使木块不能向右滑动.质量m的子弹以水平速度v0木块,刚好能将木块射穿.现在拔去鞘钉,使木块能在水平面上自由滑动,而子弹仍以水平速度v0静止的木块.设子弹在木块中受阻力恒定.
求:(1)子弹射入木块的深度;
(2)从子弹开始进入木块到与木块相对静止的过程中,木块的位移是多大?
答案我有(1)Md/M+m (2)Mmd/(M+m)2 (2是平方的意思,指数)
筮血 1年前 已收到2个回答 举报

小眼睛2468 幼苗


1.鞘钉把木块挡住时:
摩擦力f
fd=mv0^2/2.
拔去鞘钉时:
最终木块的速度为v1,动量守恒:
mv0=(M+m)v1
v1=mv0/(M+m)
子弹射入木块的深度l:
fl=mv0^2/2-(M+m)v1^2/2=mv0^2/2-m^2v0^2/2(M+m)=Mmv0^2/2(M+m)
fd=mv0^2/2,所以:
l=Md/(M+m).
2.对木块:
木块的位移s
fs=Mv1^2/2=Mm^2v0^2/2(M+m)^2
fd=mv0^2/2,所以:
s=Mmd/(M+m)^2.


4

特别的qq 幼苗


你看你,都有答案了还问啥,第一问简单得不能说,随便一个能量守恒和动量守恒就能解决.第二问先算木块的位移,再算子弹的位移,两个相减即可,如果你是高手可以直接运用相对运动关点,只提供思路,过程自己去完善.


1