质量M=8.0kg的小车放在光滑的水平面上,给小车施加一水平向右的恒力F=8.0N.当向右运动的速度达到V0=1.5m/

质量M=8.0kg的小车放在光滑的水平面上,给小车施加一水平向右的恒力F=8.0N.当向右运动的速度达到V0=1.5m/s时,有一物块以水平向左的初速度v0=1.0m/s滑上小车的右端.小物块的质量m=2.0kg,物块与小车表面的动摩擦因数μ=0.20.设小车足够长,重力加速度g取10m/(s^2) (1)物块从滑上小车开始,经过多长时间速度减小为零?(0.5s) (2)求物块在小车上相对滑动的过程中,物块相对地面的位移(求详细过分析过程)
56882998 1年前 已收到2个回答 举报

林息袅袅 幼苗


物块与小车表面的动摩擦因数μ=0.20
摩擦力f=mgu

a=f/m=gu
at=v0-0
t=v0/a=v0/(gu)

当不相对滑动时速度为v'
动量守恒
MV0-mv0=(M+m)v'
v'=.
fS=(1/2)mv0²-(1/2)mv'²
S=.


1年前 追问

7

56882998 举报

只用高一必修一知识怎么做

moaz0001 幼苗


1)设物块滑上小车后经过时间t1速度减为零, 根据动量定理01mvmgt=µ,解得:t1 =gvµ0= 0.5s.

(2)物块滑上小车后,做加速度为am的匀变速运动, 根据牛顿第二定律mmamg=µ,解得:am = gµ= 2.0m/s2.
小车做加速度为aM的匀加速运动,根据牛顿第二定律F –MMamg=...


1