质量为M=8kg的小车放在光滑的水平面上,在小车右端加一水平恒力F=5N,当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,在小车

质量为M=8kg的小车放在光滑的水平面上,在小车右端加一水平恒力F=5N,当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,在小车最右端轻轻地放在一个大小不计的质量为2kg的小物块,物块与小车的动摩擦因数为0.2,小车足够长,求从小物块放上小车经过1.5s,小物块相对与地的位移?(g取10)
cyberfishcn 1年前 已收到2个回答 举报

游客11111 幼苗


对m:μmg=ma 得a=μg=2m/s^2
对M:F-μmg=Ma' 得a'=(F-μmg)/M=0.125m/s^2
所以在t=1.5s时 m的速度V1=3m/s M的速度V2=1.5+0.125*1.5=1.6875m/s


8

沐尔十三 幼苗


晕 实在是懒得算


1