把木块放入水中时,露出部分为木块体积的[1/2],将物体A放在木块上,木块露出水面的体积为[1/3],拿掉物体A,把物体

把木块放入水中时,露出部分为木块体积的[1/2],将物体A放在木块上,木块露出水面的体积为[1/3],拿掉物体A,把物体B放在木块上,木块露出水面的体积是[1/4].若物体A的体积是物体B体积的2倍,物体A、B的密度之比是(  )
A. 2:3
B. 3:2
C. 1:3
D. 3:1
iso886 1年前 已收到3个回答 举报

ttxx123 幼苗


解题思路:①设木块的体积为V;物体A的质量为mA,物体B的质量为mB;物体A的体积为VA,物体B的体积为VB.则根据物体的浮沉条件可列出以下等式等式成立:
F=Gg[1/2]V…(1)
F+mAg=ρg[2/3]V…(2)
F+mBg=ρg[3/4]V…(3)
②等式联立,将“物体A的体积是物体B体积的2倍”这个条件代入,即可求得物体A、B的密度之比.

设木块的体积为V;物体A的质量为mA,物体B的质量为mB;物体A的体积为VA,物体B的体积为VB
则根据物体的浮沉条件有如下等式成立:
①把木块放在水中时,有:F=Gg[1/2]V…(1)
②把物体A放在木块上时,有:F+mAg=ρg[2/3]V…(2)
③把物体B放在木块上时,有:F+mBg=ρg[3/4]V…(3)
由(1)、(2)联立得mA=
ρ水V
6
由(1)、(3)联立得mB=
ρ水V
4
则物体A的密度ρA=
mA
VA=
ρ水V
6VA,
物体B的密度ρB=
mB
VB=
ρ水V
4VB
将VA=2VB,代入上式得:

ρA
ρB=
ρ水V
12VB:
ρ水V
4VB=[1/3].
故选C.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查物体的浮沉条件及其应用,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求物体A和物体B的质量,知道不管是[1/3]露出水面还是[1/4]露出水面,所受的浮力正好等于重物的重力,这是此题的突破点.


1

tsldj 幼苗



1. 木块: ρ水•1/2V木•g=ρ木•V木•g …………………①
2. 木块+A:ρ水•2/3V木•g=ρ木•V木•g+ρA•VA•g……②
3. 木块+B:ρ水•3/4V木•g=ρ木•V木•g+ρ...


2

cyanone 幼苗


p水·1/2V木g=P木Vg 1
p水g2/3V=P木vg+paVag 2
P水g3/4V=p木Vg+pbVbg 3
解得Pa/Pb=1/3


2