把一木块放入水中,有三分之一的体积露出水面,求木块的密度.若把此木块放入煤油中,则有多大体积露出油面?水密度1X10的3

把一木块放入水中,有三分之一的体积露出水面,求木块的密度.若把此木块放入煤油中,则有多大体积露出油面?水密度1X10的3次方Kg/立方米,油密度0.8X10的3次方Kg/立方米
wwboy 1年前 已收到1个回答 举报

浩然2008 幼苗


ρ木×V木=ρ水×V水
V水=2/3V木
所以ρ木=2/3ρ水=2/3X10的3次方Kg/立方米
ρ木×V木=ρ煤油×V煤油
所以V煤油=5/6V木
所以,有1/6的木头露出液面


7