小乔同学将一重4.0牛顿的金属筒容器,开口向上放入水中,有1/3的体积露出水面;如在筒内装入200cm3的某种液体

小乔同学将一重4.0牛顿的金属筒容器,开口向上放入水中,有1/3的体积露出水面;如在筒内装入200cm3的某种液体
金属筒的4/5的体积没入到水中;已知.则金属筒的容积是
新年16 1年前 已收到2个回答 举报

buyouxiao 幼苗


(1)金属筒漂浮,F浮=G物=4N.
V排=
F浮
ρ水g
=
4N
103Kg/m3×10N/Kg
=4×10-4m3
V物=
1
2
V排×3=6×10-4m3.
(2)装入液体后的浮力:F=ρg
11
12
V物=103kg/m3×10N/Kg×
11
12
×6.0×10-4m3=5.5N
装入液体后的浮力等于金属筒重力加上液体重力,所以:G液=F-G筒=5.5N-4N=1.5N
ρ=
G液
gV液
=
1.5N
10-4m3×10N/Kg =1.5×103kg/m3.


1

花儿为什么这样白 幼苗


液体的密度是多少?没有这个条件是无法求解的。


2