将一个重4牛的金属筒容器,开口向上放入水中,3/1露出水面,注入100立方厘米某液体,有12/11没于水中.求金属筒容积

将一个重4牛的金属筒容器,开口向上放入水中,3/1露出水面,注入100立方厘米某液体,有12/11没于水中.求金属筒容积和装入的液体密度
随处飘着的尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

啊里斯顿 幼苗


设容积为V ρ水g2/3V=G筒 10000*2/3V=4 V=0.0006m3=600cm3
ρ水g11/12V=ρ液gV液+G筒 ρ液gV液=1.5N ρ液=1.5N/0.0001/10=1500kg/m3


7