将一重为2N的金属筒容器,开口向上放入水中时,有1/3的体积露出水面,如筒内装如100cm3的某种液体后,金属筒有14/

将一重为2N的金属筒容器,开口向上放入水中时,有1/3的体积露出水面,如筒内装如100cm3的某种液体后,金属筒有14/15的体积浸没在水中.求:金属筒的体积是多少?(筒壁厚度忽略不计) 金属筒内液体的密度是多少?
Arpelsz 1年前 已收到1个回答 举报

pirtony 幼苗


ρ=m/V
F符=ρ液gv排
(注解!ρ为水的密度1.0X10^3kg/m^3 g为重力加速度(9.8/10此时按照10计算) v为金属铜的体积 ρ1为液体密度
2=ρgv(2/3)
v=3/ρg=3/(10^4) m3
ρ1=(ρgv(14/15)-ρgv(10/15))/(1/10000)=(8/9)X10^3kg/m3


3