关于万有引力的一些小疑惑比方说一太阳为参考系,地球绕着太阳转,把万有引力变成了向心力,那么太阳受到的万有引力呢?太阳不是

关于万有引力的一些小疑惑
比方说一太阳为参考系,地球绕着太阳转,把万有引力变成了向心力,那么太阳受到的万有引力呢?太阳不是会向地球靠近?
是因为同时太阳又受到了别的天体的引力达到了平衡?
xhdslsb 1年前 已收到2个回答 举报

ding123ding 花朵


它们之间的力是相互作用的,假设太阳不受其他天体引力的作用,那么太阳和地球就组成一个双星系统,它们绕着它们连线上的一点(圆心)做匀速圆周运动,它们分别转动的角速度相等而线速度不相等.根据GMm/r^2=mω^2r1=Mω^2r2(M是太阳质量,m是地球质量,r是地球与太阳之间的距离,r1是地球距圆心的距离,r2是太阳距圆心的距离),由于M远远大于m(33万倍),所以r1远远大于r2,并且r1趋近于r的大小.因此实际上太阳也在转动,只是半径太小,可忽略,地球绕太阳转动实际上是绕距离太阳很近的一点转动.再加上周围天体对太阳的作用力,使得太阳受地球的影响很小很小,而且实际上太阳也在绕着银河系的中心转.


2

tgh810712 幼苗


万有引力的起源是整个地球物质的物质能。在地心处由于向四面八方的地球物质(关于圆心都对称对吧。 也就是说 过地心肯定在地球上有两点 假如地球是圆的


2