2、将一个木块放入水中,它露出水面部分的体积是24立方厘米,将露出水面部分截去后放入水中,它露出水面部分体积为16立方厘

2、将一个木块放入水中,它露出水面部分的体积是24立方厘米,将露出水面部分截去后放入水中,它露出水面部分体积为16立方厘米,求木块总体积和它的密度.
3、质量相等的甲乙两球其密度之比为3:2,所受浮力之比为4:5,求乙的密度.
拖皮 1年前 已收到1个回答 举报

瓶中水 幼苗


阿 简单
第二题 设体积是V单位是立方厘米
列式 ρ木*gV=ρ水*g(V-24) 这是(1)式
ρ水*g(V-24-16)=ρ木*g(V-24) 这是(2)式
(1)/(2) 得
ρ木/ρ水=(ρ木/ρ水)*(V/V-40)
所以 V/V-40=1
V=40
代入(1)式
得 ρ木=0.67 克/立方厘米


1