有一木块中6N,当放在水中时有2/5体积露出水面,求木块所受浮力【速答,急用】

有一木块中6N,当放在水中时有2/5体积露出水面,求木块所受浮力【速答,急用】
1有一木块中6N,当放在水中时有2/5体积露出水面,1.求木块所受浮力2.木块的密度3.当它上面加多大力时,才能使木块刚好浸入水中?
2金属块挂在弹簧秤上,示数为118N,当它浸没在水中时,示数为78N,当他浸没在另一种液体中时,示数是70N,求1.金属块密度2.另一种液体密度
104898254 1年前 已收到3个回答 举报

yueping1983 花朵


1、浮边=重量6N,密度=3/5,6*2/5=2.4N
2、金属密度=118/(118-78)=2.95
液体密度=(118-70)/(118-78)=1.2kg/cm3


6

ilikenba 幼苗


1,因为漂浮,所以浮力等于重力,浮力为6牛顿
2,由ρV排g=mg得:V排=0.0006,V物体=0.001立方米
那么木块密度为600千克每立方米
3,当物体完全进入水中,V排=V物体=0.001立方米
此时浮力为1000*10*0.001=10牛顿
所以还要加力4牛顿
4,由题目条件可知:ρV排g=118-78=40N
...


0

大帅hao 幼苗


第一题
1.漂浮 F浮=G=6N
2.F浮=p水g(2/5v),v=5/2*F浮/p水g=5/2G/(g*p水)=5/2m/p水
p物体=m/v=2/5p水=0.4*1000=400kg/m^3
3.F浮2=G+F
.F浮=p水g(2/5v)=G=6N,F浮2=p水gv=5/2*F浮=2.5*6=15N
F=F浮2-G=15-6=9N
第...


0